Постановление Законодательного Собрания Новосибирской области от 28.03.2023 N 64 "Об обращении Законодательного Собрания Новосибирской области в Правительство Российской Федерации о рассмотрении вопроса об изменении требований к обращению побочных продуктов животноводства"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
седьмого созыва
(тридцать вторая сессия)
28 марта 2023 года N 64
Об обращении Законодательного Собрания Новосибирской области
в Правительство Российской Федерации
о рассмотрении вопроса об изменении требований
к обращению побочных продуктов животноводства
Законодательное Собрание Новосибирской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять обращение Законодательного Собрания Новосибирской области в Правительство Российской Федерации о рассмотрении вопроса об изменении требований к обращению побочных продуктов животноводства (прилагается).
2. Направить настоящее постановление и указанное обращение в Правительство Российской Федерации.
3. Обратиться в законодательные органы субъектов Российской Федерации с предложением поддержать настоящее обращение.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Законодательного Собрания А.И. Шимкив
Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Новосибирской области
от 28 марта 2023 года N64
Обращение
Законодательного Собрания Новосибирской области
в Правительство Российской Федерации о рассмотрении вопроса
об изменении требований к обращению побочных продуктов животноводства
Во исполнение Федерального закона от 14 июля 2022 года N 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 года N 1940 утверждены требования к обращению побочных продуктов животноводства, действующие с 1 марта 2023 года по 1 марта 2029 года (далее – постановление Правительства Российской Федерации N 1940).
Данным постановлением установлены требования к хранению побочных продуктов животноводства, проведению лабораторных исследований, введен запрет на внесение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства в почву.
При этом требования к хранению, обработке и переработке, транспортировке, использованию и реализации одинаковы для всех видов побочных продуктов животноводства (птичьему помету, свиному навозу, навозу крупного и мелкого рогатого скота) независимо от их количества и экологической опасности.
В настоящее время в Новосибирской области животноводством занимается 585 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 215 сельскохозяйственных организаций и 370 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Ориентировочная стоимость требуемых специализированных площадок оценивается в размере 14,0 млрд. рублей.
Из всех предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, только три – имеют или способны создать инфраструктуру по обращению с побочными продуктами животноводства в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации N 1940.
Остальные сельскохозяйственные предприятия с количеством поголовья до 1000 голов работают по классической, исторически сложившейся технологии: побочные продукты животноводства в осенне-зимне-весенний период размещаются в буртах, которые в летний период, как и вновь образуемые побочные продукты животноводства, вывозятся на поля, обычно оставляемые под пар, с последующим запахиванием в почву.
По информации, содержащейся на официальном сайте Государственной Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в первом чтении принят проект федерального закона N 183338-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий установление административной ответственности за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства.
По оценке Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в 2023 году, в связи с проведением Россельхознадзором контрольно-надзорных мероприятий, возникнет опасность сокращения поголовья крупного рогатого скота в 343 сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направления с общим поголовьем 37,0 тысяч голов.
В целях недопущения сокращения количества сельскохозяйственных предприятий, снижения объемов производства продукции животноводства, уменьшения возникающей дополнительной финансовой и административной нагрузки на предприятия агропромышленного комплекса, Законодательное Собрание Новосибирской области предлагает рассмотреть возможность внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации N 1940, которые предусматривают:
- складирование в буртах до внесения в почву побочных продуктов животноводства, возникающих при разведение крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, размещенных за пределами границ водоохранных зон водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на верхнем плодородном слое почвы без его снятия, без организации специализированных площадок;
- возможность использования и транспортировки побочных продуктов животноводства, возникающих при разведении крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, без предварительной обработки и переработки, а также проведения лабораторных исследований (но в соответствии с ветеринарными требованиями), в случае их использования в качестве органических удобрений при внесении в почву с последующей перепашкой.
