Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 02.11.2021 N 123-ОЗ "Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленных палат на территории Новосибирской области"

 

2 ноября 2021 года

N 123-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАЛАТ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 28.10.2021 N 123-ЗС

 

Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" устанавливает порядок осуществления прав торгово-промышленных палат на территории Новосибирской области (далее - торгово-промышленные палаты), формы взаимодействия торгово-промышленных палат с органами государственной власти Новосибирской области и иные вопросы осуществления деятельности торгово-промышленных палат.

 

Статья 1. Торгово-промышленные палаты

 

На территории Новосибирской области образуется и осуществляет деятельность одна торгово-промышленная палата регионального уровня.

На территории Новосибирской области осуществляют деятельность также торгово-промышленные палаты муниципального уровня, образованные на территории одного или нескольких муниципальных образований Новосибирской области.

 

Статья 2. Участие торгово-промышленных палат в поддержке деятельности в сфере промышленности на территории Новосибирской области

 

Торгово-промышленные палаты в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области выполняют функции организаций, входящих в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности на территории Новосибирской области, участвуют в формировании промышленной политики и ее реализации в Новосибирской области.

 

Статья 3. Участие торгово-промышленных палат в поддержке деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области

 

Торгово-промышленные палаты в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области выступают в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области.

 

Статья 4. Взаимодействие торгово-промышленных палат с органами государственной власти Новосибирской области

 

1. Торгово-промышленные палаты в целях защиты интересов предпринимателей взаимодействуют с Губернатором Новосибирской области, Законодательным Собранием Новосибирской области, Правительством Новосибирской области, иными органами государственной власти Новосибирской области в следующих основных формах:

1) направление в органы государственной власти Новосибирской области предложений о необходимости подготовки проектов федеральных законов, проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимателей;

2) проведение экспертиз проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимателей;

3) участие представителей торгово-промышленных палат в заседаниях координационных и совещательных органов, образованных при Губернаторе Новосибирской области, в администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области и областных исполнительных органах государственной власти Новосибирской области, присутствие на заседаниях комитетов, комиссий, на сессиях Законодательного Собрания Новосибирской области, на публичных и депутатских слушаниях, участие в деятельности рабочих групп, созданных комитетами и комиссиями Законодательного Собрания Новосибирской области;

4) участие в проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей;

5) участие в проведении оценки регулирующего воздействия проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Органы государственной власти Новосибирской области предоставляют торгово-промышленным палатам информацию, необходимую для выполнения возложенных на них задач.

 

Статья 5. Участие торгово-промышленных палат в подготовке нормативных правовых актов

 

1. Торгово-промышленные палаты принимают участие в подготовке проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимателей.

2. В целях согласования общественно значимых интересов граждан, субъектов предпринимательской деятельности и органов государственной власти Новосибирской области, оценки социально-экономических последствий реализации проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимателей, торгово-промышленные палаты проводят их экспертизу.

3. Экспертиза проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимательства, проводится торгово-промышленными палатами по собственной инициативе либо по предложению:

1) органа государственной власти Новосибирской области, к компетенции которого относится принятие соответствующего нормативного правового акта Новосибирской области;

2) Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области;

3) субъектов предпринимательской деятельности.

4. Торгово-промышленные палаты в целях проведения экспертизы вправе:

1) обращаться в органы государственной власти Новосибирской области с предложением о направлении в их адрес документов и материалов, необходимых для проведения такой экспертизы;

2) по предложению органов государственной власти Новосибирской области принимать участие в работе ведомственных, межведомственных и иных комиссий, экспертных советов, рабочих групп и других органов, образуемых указанными органами государственной власти Новосибирской области, при рассмотрении проектов законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимателей.

5. Заключение торгово-промышленных палат по результатам экспертизы проектов законов Новосибирской области и иных проектов нормативных правовых актов Новосибирской области, затрагивающих интересы предпринимателей, направляется в орган государственной власти Новосибирской области, к компетенции которого относится его принятие, и носит рекомендательный характер.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

А.А.ТРАВНИКОВ

г. Новосибирск

2 ноября 2021 г.

N 123-ОЗ

Закон Новосибирской области "Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленных палат на территории Новосибирской области" от 02.11.2021 N 123-ОЗ