Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 14.07.2021 N 91-ОЗ "О социальной выплате на приобретение жилого помещения"

 

14 июля 2021 года

N 91-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 08.07.2021 N 91-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом предусматривается предоставление гражданам, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Новосибирской области, дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории Новосибирской области (далее - социальная выплата).

 

Статья 2. Право на социальную выплату на приобретение жилого помещения

 

1. Гражданину, который ранее относился к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающему на территории Новосибирской области (далее - заявитель), предоставляется право на однократное получение за счет средств областного бюджета Новосибирской области социальной выплаты, которое удостоверяется жилищным сертификатом (далее - сертификат).

Социальная выплата предоставляется заявителю с его согласия для обеспечения реализации права на жилое помещение, установленного Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон N 159-ФЗ).

Лицам из числа участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей социальная выплата предоставляется в первоочередном порядке.

2. Предоставление социальной выплаты осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1) заявитель достиг возраста 21 года;

2) заявитель включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом N 159-ФЗ (далее - список);

3) заявитель не имеет неснятой или непогашенной судимости, не является подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу.

Действие настоящего пункта не распространяется на заявителей из числа участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей;

4) заявитель не состоит на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах;

5) в отношении заявителя отсутствуют вступившие в законную силу решения суда об ограничении заявителя в дееспособности или признании заявителя недееспособным;

6) заявитель на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, либо деятельность с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", либо иную деятельность, приносящую доход.

Действие настоящего пункта не распространяется на граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, граждан, признанных в установленном порядке нетрудоспособными и имеющих инвалидность, граждан, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до трех лет, а также заявителей из числа участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей;

7) заявителем урегулирован с органом местного самоуправления муниципального образования Новосибирской области (далее - орган местного самоуправления) судебный спор об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения путем заключения и утверждения судом мирового соглашения о предоставлении сертификата взамен обеспечения указанным жилым помещением (для заявителей, имеющих вступивший в законную силу судебный акт, обязывающий орган местного самоуправления предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения).

 

Статья 3. Размер социальной выплаты

 

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию Новосибирской области, установленной областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере строительства (далее - стоимость 1 квадратного метра).

При расчете размера социальной выплаты используется стоимость 1 квадратного метра по муниципальному образованию, органом местного самоуправления которого заявитель включен в список, установленная для приобретения жилых помещений на год, в котором предоставляется социальная выплата.

 

Статья 4. Предоставление социальной выплаты

 

1. Предоставление социальной выплаты осуществляется областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере опеки и попечительства.

2. Заявитель при приобретении жилого помещения за счет средств социальной выплаты вправе использовать собственные средства, заемные (кредитные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства областного семейного капитала.

3. Сертификат действителен в течение календарного года, в котором он предоставлен.

4. Порядок предоставления социальной выплаты утверждается Правительством Новосибирской области.

5. Перечисление средств по сертификату осуществляется на счет продавца жилого помещения, открытый в кредитной организации, после регистрации права собственности заявителя на приобретенное жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Право заявителя на социальную выплату считается реализованным со дня перечисления денежных средств в счет оплаты сертификатом приобретенного им жилого помещения.

6. После регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости заявитель в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ подлежит исключению из списка.

 

Статья 5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на очередной финансовый год и плановый период.

 

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

А.А.ТРАВНИКОВ

г. Новосибирск

14 июля 2021 г.

N 91-ОЗ

Закон Новосибирской области "О социальной выплате на приобретение жилого помещения" от 14.07.2021 N 91-ОЗ