Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 05.05.2016 N 57-ОЗ "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области"

 

5 мая 2016 года

N 57-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА УПЛАТУ ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 27.04.2016 N 57-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривается предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области (далее - граждане), и устанавливается порядок ее предоставления.

 

Статья 2. Право на компенсацию

 

Право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

1) в размере 50 процентов:

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

2) в размере 100 процентов:

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет.

 

Статья 3. Величина компенсации

 

Величина компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт) на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Новосибирской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более величины фактически начисленного взноса на капитальный ремонт.

 

Статья 4. Порядок предоставления компенсации гражданину

 

1. Предоставление компенсации гражданину осуществляется государственным казенным учреждением Новосибирской области, подведомственным областному исполнительному органу государственной власти Новосибирской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения (далее - центр социальной поддержки населения), по месту жительства или месту пребывания гражданина в жилом помещении, не являющимся местом жительства (далее - место пребывания), по его выбору.

2. Гражданин, впервые обратившийся за предоставлением компенсации, подает в центр социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) заявление о предоставлении компенсации. Форма заявления о предоставлении компенсации утверждается областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области.

3. Вместе с заявлением о предоставлении компенсации гражданин представляет следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выданный не ранее чем за 30 дней до даты обращения с заявлением о предоставлении компенсации;

3) правоустанавливающий документ на жилое помещение, подтверждающий право собственности гражданина (если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

4. Дополнительно вместе с заявлением о предоставлении компенсации гражданин вправе представить по собственной инициативе:

1) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

1.1) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в отношении неработающих инвалидов I и (или) II групп, совместно проживающих с гражданином);

2) правоустанавливающий документ на жилое помещение, подтверждающий право собственности гражданина (если право на жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

5. Гражданин, проживающий в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, вместе с заявлением о предоставлении компенсации дополнительно представляет документы, подтверждающие правовые основания отнесения каждого лица, совместно проживающего с ним, к составу его семьи:

1) свидетельство о рождении (предоставляется гражданином по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

2) свидетельство о заключении брака (предоставляется гражданином по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

3) решение суда о признании членом семьи.

Неработающие граждане пенсионного возраста и (или) неработающие инвалиды I и (или) II групп, совместно проживающие с гражданином, представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

6. При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения по месту жительства гражданина.

7. Гражданам, имеющим право на получение компенсации по иным основаниям, в том числе в составе компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере меньшем, чем предусмотрено настоящим Законом, компенсация предоставляется в размере разницы между размером компенсации, предусмотренной настоящим Законом, и размером компенсации, предоставляемой по иному основанию.

8. Компенсация предоставляется гражданам ежемесячно, после наступления и исполнения обязательства по уплате взноса на капитальный ремонт, начиная с месяца обращения с заявлением о предоставлении компенсации. Гражданину, обратившемуся с заявлением о предоставлении компенсации до 1 января 2017 года, предоставляется также компенсация за период с месяца возникновения права на компенсацию до месяца обращения.

 

Статья 5. Порядок начисления и обеспечения выплаты компенсации

 

Порядок начисления и обеспечения выплаты компенсации устанавливается Правительством Новосибирской области.

 

Статья 5.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении компенсации

 

Информация о назначении и предоставлении компенсации, установленной настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 6. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

 

Статья 7. Вступление Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

г. Новосибирск

5 мая 2016 г.

N 57-ОЗ

Закон Новосибирской области "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области" от 05.05.2016 N 57-ОЗ