Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 01.07.2015 N 568-ОЗ "О патриотическом воспитании в Новосибирской области"

 

1 июля 2015 года

N 568-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 25.06.2015 N 568-ЗС

 

Статья 1. Правовое регулирование отношений в сфере патриотического воспитания

 

Правовое регулирование отношений в сфере патриотического воспитания осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законами Новосибирской области, настоящим Законом и иными правовыми актами Новосибирской области.

 

Статья 2. Патриотическое воспитание

 

1. Для целей настоящего Закона под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность, связанная с реализацией мероприятий, направленных на формирование у граждан Российской Федерации в Новосибирской области высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

2. Деятельность в сфере патриотического воспитания основывается на следующих основных принципах: законности, обязательности, гласности.

 

Статья 3. Цели, задачи и основные направления деятельности по патриотическому воспитанию

 

1. Патриотическое воспитание осуществляется в целях развития, укрепления и повышения эффективности системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации в Новосибирской области.

2. Задачами патриотического воспитания являются:

1) формирование у граждан Российской Федерации в Новосибирской области высокого патриотического сознания;

2) активизация деятельности клубов и общественных объединений патриотической направленности;

3) повышение профессионализма организаторов и специалистов патриотического воспитания, внедрение в их деятельность современных форм, методов и средств воспитательной работы.

3. Основными направлениями деятельности по патриотическому воспитанию являются:

1) создание условий для организационного, научного и методического обеспечения деятельности в сфере патриотического воспитания;

2) информационное обеспечение деятельности в сфере патриотического воспитания, предполагающее активное использование элементов и идей патриотического воспитания в средствах массовой информации в процессе осуществления воспитательной деятельности со всеми категориями граждан при активном участии социальных и государственных институтов, освещение духовных подвигов и патриотического героизма россиян в целях воспитания уважения к истории российского народа, гордости за Российское государство и чувства ответственности за собственные поступки;

3) организация и проведение "Вахт памяти" и поисковых мероприятий;

4) организация взаимодействия с ветеранскими общественными объединениями, общественными объединениями, осуществляющими деятельность в сфере патриотического воспитания, музеями боевой и трудовой славы;

5) государственная поддержка и содействие деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания.

 

Статья 4. Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания

 

Социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере патриотического воспитания, оказывается поддержка в формах и порядке, предусмотренных Законом Новосибирской области от 7 ноября 2011 года N 139-ОЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области".

 

Статья 5. Финансовое обеспечение деятельности в сфере патриотического воспитания

 

Финансовое обеспечение деятельности в сфере патриотического воспитания осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

г. Новосибирск

1 июля 2015 г.

N 568-ОЗ

Закон Новосибирской области "О патриотическом воспитании в Новосибирской области" от 01.07.2015 N 568-ОЗ