Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 24.11.2014 N 484-ОЗ "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области"

 

24 ноября 2014 года

N 484-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 19.11.2014 N 484-ЗС

 

Статья 1. Порядок формирования представительного органа муниципального района Новосибирской области

 

1. Представительный орган муниципального района Новосибирской области в соответствии с уставом муниципального района:

1) может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с нормой представительства поселений, установленной частью 2 настоящей статьи. Глава поселения, избранный представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не может входить в состав представительного органа муниципального района, при этом представительный орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в представительный орган муниципального района, в состав которого входит это поселение, одного депутата. В случае, если в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в состав территории муниципального района входят поселения, полномочия представительных органов которых осуществляются сходом граждан, избрание депутатов от таких поселений в состав представительного органа муниципального района осуществляется сходом граждан в порядке и на срок, которые установлены уставом такого поселения;

2) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.

2. Установить норму представительства поселений, входящих в состав муниципального района, в представительном органе данного муниципального района исходя из численности населения поселения:

1) до 5000 человек включительно - два депутата;

2) свыше 5000 человек - три депутата;

3) свыше 7500 человек - четыре депутата;

4) свыше 10000 человек - пять депутатов;

5) свыше 12500 человек - шесть депутатов;

6) свыше 15000 человек - семь депутатов;

7) свыше 17500 человек - восемь депутатов;

8) свыше 20000 человек - девять депутатов.

3. Норма представительства одного поселения, входящего в состав муниципального района, не может превышать одну треть от установленной численности представительного органа указанного муниципального района.

4. Норма представительства поселений, входящих в состав муниципального района, в представительном органе данного муниципального района устанавливается уставом муниципального района и уставами поселений в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 2. Порядок избрания и статус главы муниципального образования Новосибирской области

 

1. Глава муниципального образования Новосибирской области, наделенного статусом муниципального района, муниципального округа или городского округа, избирается соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию.

2. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 27.02.2023 N 323-ОЗ.

3. Глава муниципального образования Новосибирской области, наделенного статусом городского или сельского поселения, в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет.

4. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 31.05.2016 N 61-ОЗ.

5. В муниципальном образовании Новосибирской области, наделенном статусом сельского поселения, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава сельского поселения избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

6. В случае, если в соответствии с уставом муниципального образования Новосибирской области глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, решение представительного органа муниципального образования об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования принимается с соблюдением сроков, установленных нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

 

Статья 3. Вопросы местного значения сельского поселения Новосибирской области

 

На основании части 3 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепить за сельскими поселениями Новосибирской области вопросы местного значения, предусмотренные пунктами 4 (в части вопросов организации в границах поселения электро- и газоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации), 5 (за исключением сельских поселений Карасукского района Новосибирской области и сельских поселений Баганского района Новосибирской области), 6, 7, 7.2 - 8, 13, 13.1, 15, 18, 19 (в части вопросов использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 22 (в части содержания мест захоронения), 24, 26, 27, 31, 32, 33.1, 33.2, 34, 37, 38, 39 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

Статья 4. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон, за исключением статьи 3, вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Статья 3 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2015 года.

2. Уставы муниципальных образований Новосибирской области подлежат приведению в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и настоящего Закона в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

г. Новосибирск

24 ноября 2014 г.

N 484-ОЗ

Закон Новосибирской области "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области" от 24.11.2014 N 484-ОЗ