Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 04.07.2012 N 231-ОЗ "О Резервном фонде Новосибирской области"

 

4 июля 2012 года

N 231-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О РЕЗЕРВНОМ ФОНДЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 28.06.2012 N 231-ЗС

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий Закон предусматривает создание Резервного фонда Новосибирской области (далее - Резервный фонд) и устанавливает порядок формирования и использования средств Резервного фонда.

2. Резервный фонд представляет собой часть средств областного бюджета Новосибирской области (далее - областной бюджет), предназначенную для исполнения расходных обязательств Новосибирской области в случае недостаточности доходов областного бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств Новосибирской области, подлежащих исполнению в соответствующем финансовом году в соответствии с законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области (далее - закон об областном бюджете).

 

Статья 2. Порядок формирования Резервного фонда

 

1. Формирование Резервного фонда осуществляется областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере финансов (далее - финансовый орган), в составе источников финансирования дефицита областного бюджета путем накопления на едином счете областного бюджета.

2. Резервный фонд формируется за счет следующих источников:

1) остатков средств на едином счете областного бюджета на начало очередного финансового года, не имеющих целевого назначения, в размере 30 процентов;

2) доходов областного бюджета, полученных сверх прогнозируемого общего объема доходов областного бюджета, утвержденного законом об областном бюджете, по итогам исполнения областного бюджета за полугодие и девять месяцев текущего финансового года, в размере 50 процентов.

При расчете данного источника Резервного фонда устанавливается, что:

в суммах фактически поступивших доходов областного бюджета и прогнозируемом общем объеме доходов областного бюджета не учитываются суммы безвозмездных поступлений;

прогнозируемые доходы за полугодие и девять месяцев принимаются равными 50 процентам и 75 процентам соответственно от прогнозируемого общего объема доходов областного бюджета, утвержденного на соответствующий финансовый год;

3) доходов от управления средствами Резервного фонда в размере 100 процентов.

3. Неиспользованный остаток средств Резервного фонда по состоянию на 31 декабря текущего финансового года учитывается в объеме Резервного фонда на очередной финансовый год.

4. Предельный объем Резервного фонда устанавливается законом об областном бюджете в абсолютном размере.

5. Размер Резервного фонда не может превышать 7 процентов утвержденного законом об областном бюджете прогнозируемого общего объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

 

Статья 3. Порядок использования средств Резервного фонда

 

1. В случае недостаточности доходов областного бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств Новосибирской области в текущем финансовом году средства Резервного фонда используются:

1) на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников государственных казенных учреждений Новосибирской области;

2) на предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ);

3) на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Новосибирской области в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Новосибирской области, переданных для осуществления органам местного самоуправления;

4) на исполнение публичных нормативных обязательств Новосибирской области.

2. Средства Резервного фонда размещаются финансовым органом на банковских депозитах в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Новосибирской области.

3. Решение об использовании средств Резервного фонда на исполнение расходных обязательств Новосибирской области, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, принимается Правительством Новосибирской области после согласования с Законодательным Собранием Новосибирской области.

Законодательное Собрание Новосибирской области принимает решение о согласовании использования средств Резервного фонда в течение 10 дней со дня поступления в Законодательное Собрание Новосибирской области соответствующего предложения и его обоснования.

4. Операции со средствами Резервного фонда и учет движения средств Резервного фонда осуществляет финансовый орган.

 

Статья 4. Контроль за использованием средств Резервного фонда

 

Контроль за использованием средств Резервного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ЮРЧЕНКО

г. Новосибирск

4 июля 2012 г.

N 231-ОЗ

Закон Новосибирской области "О Резервном фонде Новосибирской области" от 04.07.2012 N 231-ОЗ