Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 07.10.2011 N 115-ОЗ "О пчеловодстве в Новосибирской области"

 

7 октября 2011 года

N 115-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ПЧЕЛОВОДСТВЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 29.09.2011 N 115-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере пчеловодства в Новосибирской области, возникающие при осуществлении гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями (далее - субъекты пчеловодческой деятельности) деятельности по разведению, содержанию пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, производству продукции пчеловодства.

В настоящем Законе применяются понятия и термины в соответствии с ГОСТ Р 52001-2002 "Пчеловодство. Термины и определения".

 

Статья 2. Цели настоящего Закона

 

Целями настоящего Закона являются:

1) создание благоприятных условий для разведения, содержания и использования пчел;

2) сохранение и улучшение пород и линий пчел;

3) удовлетворение потребностей населения Новосибирской области в продукции пчеловодства.

 

Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Новосибирской области в сфере пчеловодства

 

К полномочиям Законодательного Собрания Новосибирской области в сфере пчеловодства относятся:

1) принятие законов Новосибирской области, регулирующих отношения в сфере пчеловодства, и осуществление контроля за их исполнением;

2) утверждение расходов областного бюджета Новосибирской области на финансирование мер государственной поддержки субъектов пчеловодческой деятельности в Новосибирской области.

 

Статья 4. Полномочия Губернатора Новосибирской области в сфере пчеловодства

 

К полномочиям Губернатора Новосибирской области в сфере пчеловодства относятся:

1) принятие правовых актов, регулирующих отношения в сфере пчеловодства;

2) определение областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере пчеловодства;

3) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Статья 5. Полномочия Правительства Новосибирской области в сфере пчеловодства

 

К полномочиям Правительства Новосибирской области в сфере пчеловодства относятся:

1) принятие правовых актов в сфере пчеловодства;

2) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Статья 6. Полномочия областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере пчеловодства

 

К полномочиям областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере пчеловодства, относятся:

1) разработка и принятие правовых актов в сфере пчеловодства;

2) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации о племенном животноводстве полномочий государственной племенной службы на территории Новосибирской области в пчеловодстве;

3) предоставление государственной поддержки субъектам пчеловодческой деятельности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области;

4) информирование населения о сельскохозяйственных ярмарках;

5) организация сельскохозяйственных ярмарок;

6) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Статья 7. Утратила силу с 1 января 2019 года. - Закон Новосибирской области от 30.11.2018 N 307-ОЗ.

 

Статья 8. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки

 

1. На каждую пасеку независимо от формы собственности должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выдаваемый учреждениями, подведомственными исполнительному органу государственной власти Новосибирской области в сфере ветеринарии по месту расположения пасеки.

Порядок выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки устанавливается административным регламентом исполнительного органа государственной власти Новосибирской области в сфере ветеринарии по учету и ветеринарно-санитарной оценке объектов пчеловодства.

2. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки хранится у владельца пасеки.

 

Статья 9. Охрана пасек от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней пчел

 

1. Пасеки комплектуются только здоровыми пчелиными семьями из благополучных (свободных от заразных болезней) пасек.

2. Завозимые на территорию Новосибирской области пчелиные семьи, их матки и пакеты размещаются на изолированной пасеке не ближе 5 км от других пасек, подвергаются ветеринарно-санитарному обследованию в течение 30 дней и исследуются на наличие возбудителей заразных болезней пчел.

Ветеринарно-санитарное обследование и исследование на наличие возбудителей заразных болезней пчел осуществляют учреждения, подведомственные исполнительному органу государственной власти Новосибирской области в сфере ветеринарии по месту расположения изолированной пасеки.

Порядок проведения ветеринарно-санитарного обследования и исследования на наличие возбудителей заразных болезней пчел устанавливается административным регламентом исполнительного органа государственной власти Новосибирской области в сфере ветеринарии по учету и ветеринарно-санитарной оценке объектов пчеловодства.

3. Реализация пчелиных семей, их маток и пакетов с пасек осуществляется после обследования их ветеринарным специалистом и получения свидетельства в порядке, установленном федеральным законодательством.

4. О заболевании или гибели пчелиных семей субъекты пчеловодческой деятельности обязаны немедленно сообщить главному государственному ветеринарному инспектору соответствующего района Новосибирской области.

 

Статья 10. Племенные и разведенческие пасеки

 

В целях улучшения продуктивных и племенных качеств пчел и их репродукции, производства пчелиных маток и пчелиных семей создаются племенные и разведенческие пасеки в соответствии с федеральным законодательством о племенном животноводстве.

 

Статья 11. Использование пчел для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений

 

Граждане, индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие деятельность по возделыванию сельскохозяйственных энтомофильных растений, в целях повышения урожайности могут использовать пчелиные семьи, находящиеся в собственности субъектов пчеловодческой деятельности, для опыления таких растений на договорных условиях в соответствии с гражданским законодательством.

 

Статья 12. Реализация продуктов пчеловодства

 

1. Реализация меда и другой продукции пчеловодства осуществляется после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с федеральным законодательством.

2. Продукция пчеловодства, признанная по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы некачественной и опасной, не допускается для пищевых целей и используется или утилизируется в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. За реализацию некачественных и опасных продуктов пчеловодства виновные лица несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 13. Государственная поддержка субъектов пчеловодческой деятельности в Новосибирской области

 

Государственная поддержка субъектов пчеловодческой деятельности в Новосибирской области за счет средств областного бюджета Новосибирской области осуществляется в соответствии с Законом Новосибирской области от 8 декабря 2006 года N 61-ОЗ "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области".

 

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ЮРЧЕНКО

г. Новосибирск

7 октября 2011 г.

N 115-ОЗ

Закон Новосибирской области "О пчеловодстве в Новосибирской области" от 07.10.2011 N 115-ОЗ