Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 07.07.2007 N 133-ОЗ "Об удостоверении и знаке мирового судьи Новосибирской области"

 

7 июля 2007 года

N 133-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ И ЗНАКЕ МИРОВОГО СУДЬИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 28.06.2007 N 133-ОСД

 

Настоящий Закон устанавливает порядок оформления, вручения и замены удостоверений мировых судей Новосибирской области, а также описание и изображение знака мирового судьи Новосибирской области.

 

Статья 1. Общие положения об удостоверении мирового судьи

 

1. Удостоверение мирового судьи Новосибирской области - документ, подтверждающий статус мирового судьи Новосибирской области (далее - мировой судья) или мирового судьи Новосибирской области, пребывающего в отставке (далее - мировой судья в отставке).

2. Удостоверение мирового судьи выдается на срок полномочий мирового судьи.

Удостоверение мирового судьи в отставке выдается мировому судье в отставке на время его пребывания в отставке.

3. Форма, описание и образец удостоверения мирового судьи, удостоверения мирового судьи в отставке устанавливаются в приложении 1 к настоящему Закону.

4. Удостоверение мирового судьи и удостоверение мирового судьи в отставке без фотографии и необходимых реквизитов, установленных настоящим Законом, с внесенными в него исправлениями, а также сведениями, не предусмотренными настоящим Законом, считается недействительным.

 

Статья 2. Общие положения о знаке мирового судьи

 

1. Знак мирового судьи Новосибирской области является символом судебной власти мирового судьи при осуществлении им правосудия.

2. При осуществлении правосудия знак располагается на груди мирового судьи.

3. Знак мирового судьи выдается на срок полномочий мирового судьи.

4. Описание и изображение знака мирового судьи устанавливается в приложении 2 к настоящему Закону.

 

Статья 3. Изготовление, оформление и учет удостоверений мирового судьи

 

1. Организация изготовления и оформление удостоверения мирового судьи осуществляются областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере обеспечения деятельности мировых судей (далее - уполномоченный областной исполнительный орган).

2. Удостоверение мирового судьи не позднее чем через 20 дней со дня назначения Законодательным Собранием Новосибирской области на должность мирового судьи направляется уполномоченным областным исполнительным органом Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области для подписания.

3. В случае ухода или удаления мирового судьи в отставку, уполномоченный областной исполнительный орган оформляет ему в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону удостоверение мирового судьи в отставке и направляет его в течение 20 дней для подписания Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области.

4. Учет врученных удостоверений мирового судьи осуществляет уполномоченный областной исполнительный орган.

 

Статья 4. Изготовление и учет знаков мирового судьи

 

Организация изготовления знака мирового судьи и учет знаков мирового судьи осуществляются уполномоченным областным исполнительным органом.

 

Статья 5. Порядок подписания и вручения удостоверения мирового судьи

 

1. Удостоверение мирового судьи подписывает Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области.

2. Удостоверение мирового судьи, впервые назначенного мировым судьей, вручается Председателем Законодательного Собрания Новосибирской области или по его поручению представителем комитета Законодательного Собрания Новосибирской области, к полномочиям которого отнесено предварительное рассмотрение кандидатур мировых судей.

3. При повторном назначении мирового судьи, а также при назначении мирового судьи на аналогичную должность другого судебного участка удостоверение мирового судьи вручается мировому судье по поручению Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области представителем комитета Законодательного Собрания Новосибирской области, к полномочиям которого отнесено предварительное рассмотрение кандидатур мировых судей.

4. Мировому судье в отставке удостоверение вручается Председателем Законодательного Собрания Новосибирской области или по его поручению представителем комитета Законодательного Собрания Новосибирской области, к полномочиям которого отнесено предварительное рассмотрение кандидатур мировых судей.

 

Статья 6. Порядок вручения знака мирового судьи

 

Знак мирового судьи вручается мировому судье одновременно с вручением удостоверения мирового судьи Председателем Законодательного Собрания Новосибирской области или по его поручению представителем комитета Законодательного Собрания Новосибирской области, к полномочиям которого отнесено предварительное рассмотрение кандидатур мировых судей.

 

Статья 7. Порядок замены удостоверения мирового судьи

 

1. Замена удостоверения мирового судьи осуществляется в случае изменения мировым судьей фамилии, имени или отчества, в случае утраты удостоверения, а также непригодности удостоверения для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

2. Замена удостоверения мирового судьи осуществляется на основании заявления мирового судьи, в котором указываются причины его замены.

В случае утраты удостоверения мирового судьи по независящим от мирового судьи обстоятельствам или в случае изменения мировым судьей фамилии, имени или отчества к заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные обстоятельства или факт изменения фамилии, имени или отчества.

3. Заявление о замене удостоверения мирового судьи подается мировым судьей в уполномоченный областной исполнительный орган.

4. Уполномоченный областной исполнительный орган в течение месяца со дня поступления заявления мирового судьи с прилагаемыми к нему в соответствии с частью 2 настоящей статьи документами:

оформляет дубликат удостоверения мирового судьи в случае его утраты или непригодности для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

оформляет новое удостоверение мирового судьи в случае изменения мировым судьей фамилии, имени или отчества.

Новому удостоверению мирового судьи присваивается новый порядковый номер.

Дубликат удостоверения мирового судьи или новое удостоверение мирового судьи подписывается Председателем Законодательного Собрания Новосибирской области.

Дубликат удостоверения мирового судьи или новое удостоверение мирового судьи выдается мировому судье руководителем уполномоченного областного исполнительного органа.

 

Статья 8. Порядок замены знака мирового судьи

 

1. Замена знака мирового судьи осуществляется в случае утраты знака мирового судьи, а также непригодности знака мирового судьи для дальнейшего использования вследствие повреждения или других причин.

2. Замена знака мирового судьи осуществляется на основании заявления мирового судьи, в котором указываются причины его замены.

В случае утраты знака мирового судьи по независящим от мирового судьи обстоятельствам к заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

3. Заявление о замене знака мирового судьи подается мировым судьей в уполномоченный областной исполнительный орган.

4. Уполномоченный областной исполнительный орган в течение одного месяца со дня поступления заявления мирового судьи с прилагаемыми к нему в соответствии с частью 2 настоящей статьи документами оформляет дубликат знака мирового судьи с присвоением ему учетного номера заменяемого знака мирового судьи.

Дубликат знака мирового судьи выдается мировому судье руководителем уполномоченного областного исполнительного органа.

 

Статья 9. Порядок возврата удостоверения мирового судьи

 

1. Мировой судья обязан возвратить удостоверение мирового судьи в уполномоченный областной исполнительный орган в случае прекращения им полномочий мирового судьи, в случае изменения фамилии, имени или отчества, в случае непригодности удостоверения для дальнейшего использования.

Удостоверение подлежит возврату в течение 10 дней со дня наступления обстоятельств, перечисленных в настоящей статье.

2. Учет возвращенных удостоверений мирового судьи осуществляет уполномоченный областной исполнительный орган.

 

Статья 10. Порядок возврата знака мирового судьи

 

1. В случае прекращения полномочий мирового судьи знак мирового судьи сдается на хранение в уполномоченный областной исполнительный орган одновременно с возвратом удостоверения.

2. Учет возвращенных знаков мирового судьи осуществляет уполномоченный областной исполнительный орган.

 

Статья 11. Финансирование расходов, связанных с изготовлением и вручением удостоверения и знака мирового судьи

 

Расходы, связанные с изготовлением, вручением и хранением удостоверения и знака мирового судьи, а также заменой и выдачей дубликата удостоверения мирового судьи, являются расходами на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и осуществляются за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

 

Статья 12. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

7 июля 2007 года

N 133-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Закону Новосибирской области

"Об удостоверении и знаке мирового

судьи Новосибирской области"

 

ФОРМА, ОПИСАНИЕ И ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ

МИРОВОГО СУДЬИ

 

1. Лицевая сторона (обложка) удостоверения мирового судьи и мирового судьи в отставке:

 

┌─────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐

│                             │                                     │

│                             │                                     │

│                             │                 Герб                │

│                             │        Новосибирской области        │

│                             │                                     │

│                             │ Мировой судья Новосибирской области │

│                             │                                     │

│                             │                                     │

│                             │                                     │

└─────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┘

 

Размер обложки удостоверения (в развернутом виде) - 7 x 20 см. Цвет обложки удостоверения - красный. Цвет букв и оттиск герба Новосибирской области на обложке - золотая краска. Материал - кожа или кожзаменитель.

2. Левая внутренняя сторона (вкладыш левый) удостоверения мирового судьи:

 

┌──────────────────────────────────────────────┬────────────────────┐

│           Герб Новосибирской области         │                    │

│Законодательное Собрание Новосибирской области│Место для фотографии│

│                                              │                    │

│                 Мировой судья                │                    │

│                                              │                    │

│       Назначен решением Законодательного     └────────────────────┤

│        Собрания Новосибирской области    Дата выдачи удостоверения│

│         __________________________        _______________________ │

│   (постановление от _________ N _______)                          │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

На внутренней левой стороне вкладыша удостоверения в верхнем левом углу размещается герб Новосибирской области, под ним делается надпись "Законодательное Собрание Новосибирской области. Мировой судья Назначен решением Законодательного Собрания Новосибирской области __________ (постановление от ___________ N _____)"; в правом углу - фотография мирового судьи, под которой проставляется дата выдачи удостоверения.

Фотография наклеивается размером 3 x 4 см на матовой бумаге с размытыми полями.

Фотография на левом вкладыше удостоверения скрепляется печатью Законодательного Собрания Новосибирской области. Размер вкладыша - 6 x 9 см. Фон - розовый. Бумага - специальная.

В строке, следующей после надписи "Назначен решением Законодательного Собрания Новосибирской области":

1) в случае назначения мирового судьи на должность впервые впечатывается "сроком на три года";

2) при повторном назначении мирового судьи на должность впечатывается "без ограничения срока полномочий".

3. Правая внутренняя сторона (вкладыш правый) удостоверения:

 

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│                                                                   │

│                      Удостоверение N ______                       │

│       ____________________________________________________        │

│                      фамилия, имя, отчество                       │

│               Мировой судья ____ судебного участка                │

│       ______________ судебного района Новосибирской области       │

│Председатель Законодательного Собрания                             │

│Новосибирской области _____________________ ______________________ │

│                                            фамилия, имя, отчество │

│                                                                   │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

На внутренней правой стороне вкладыша удостоверения по центру сверху делается надпись "Удостоверение N ___", ниже указываются фамилия, имя, отчество и полное наименование должности мирового судьи с указанием судебного участка и судебного района города Новосибирска или Новосибирской области, слова "Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области", инициалы и фамилия Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области. Между наименованием должности и фамилией Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области - место для подписи Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области.

Подпись Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области скрепляется печатью Законодательного Собрания Новосибирской области.

Размер вкладыша - 6 x 9 см. Фон - розовый. Бумага - специальная.

4. Левая внутренняя сторона (вкладыш левый) удостоверения мирового судьи в отставке:

 

┌──────────────────────────────────────────────┬──────────────────────┐

│                                              │                      │

│        Герб Новосибирской области            │ Место для фотографии │

│Законодательное Собрание Новосибирской области│                      │

│                                              │                      │

│              Мировой судья                   │                      │

│                в отставке                    └──────────────────────┤

│                                            Дата выдачи удостоверения│

│                                            _________________________│

│                                                                     │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

На внутренней левой стороне вкладыша удостоверения в верхнем левом углу размещается герб Новосибирской области, под ним делается надпись "Законодательное Собрание Новосибирской области. Мировой судья в отставке"; в правом углу - фотография мирового судьи, под которой проставляется дата выдачи удостоверения.

Фотография наклеивается размером 3 x 4 см на матовой бумаге с размытыми полями.

Фотография на левом вкладыше удостоверения скрепляется печатью Законодательного Собрания Новосибирской области. Размер вкладыша - 6 x 9 см. Фон - розовый. Бумага - специальная.

5. Правая внутренняя сторона (вкладыш правый) удостоверения мирового судьи в отставке:

 

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│                         Удостоверение N ____                        │

│        _____________________________________________________        │

│                        фамилия, имя, отчество                       │

│                                                                     │

│                      Мировой судья в отставке                       │

│                                                                     │

│Председатель Законодательного                                        │

│Собрания Новосибирской области ______________ ______________________ │

│                                              фамилия, имя, отчество │

│                                                                     │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

На внутренней правой стороне вкладыша удостоверения по центру сверху делается надпись "Удостоверение N _____", ниже указываются фамилия, имя, отчество мирового судьи с указанием "Мировой судья в отставке", слова "Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области", инициалы и фамилия Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области. Между наименованием должности и фамилией Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области - место для подписи Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области.

Подпись Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области скрепляется печатью Законодательного Собрания Новосибирской области.

Размер вкладыша - 6 x 9 см. Фон - розовый. Бумага - специальная.

6. Вкладыши удостоверений ламинируются. Допускается заполнение вкладышей удостоверений с помощью компьютерной техники, оборудованной лазерными печатающими устройствами, с использованием оптимальных шрифтов.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Закону Новосибирской области

"Об удостоверении и знаке мирового

судьи Новосибирской области"

 

Описание знака мирового судьи

 

Знак мирового судьи в виде овального медальона на плоской ажурной цепи. Размеры медальона 76 x 63 мм. Медальон прорезной, состоит из внешнего овального кольца шириной 10 мм и расположенного в центре выпуклого четырехугольного картушного щитка с "золотой" узкой каймой (46 x 37 мм). В красном поле щита по центру находится золотой столб с надписью: "закон" и золотые весы правосудия над ним (27 x 34 мм).

Медальон окаймляют рельефные надписи: "мировой судья" - в верхней части и "Новосибирской области" - в нижней. Высота букв - 5 мм. Ширина линии бортиков кольца - 1,2 мм. Наружный бортик кольца имеет по два элемента узора ромбовидной формы с каждой стороны знака между надписями. Высота рельефа - 0,5 мм.

Обратная сторона медальона гладкая с вырезанной по окружности надписью: "осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть" и по одному элементу узора ромбовидной формы с каждой стороны знака над надписью. По центру размещается надпись для учетного номера: "N _______".

Ажурная плоская цепь состоит из 54 звеньев и центрального ажурного звена подтреугольной формы с растительным трехлепестковым орнаментом. Звенья цепи прямоугольной формы с разноширокими по симметрии сторонами, более широкими горизонтальными и узкими вогнутыми вертикальными, соединены между собой двумя овальными проволочными звеньями. Цепь знака неразъемная и снабжена переставным S-видным регулировочным звеном-карабином, с помощью которого регулируется длина подвеса знака. Длина цепи 1000 мм.

Медальон крепится к центральному ажурному звену цепи овальным кольцом за ушко округлой формы.

Знак выполнен из медного сплава желто-золотистого цвета. Возможно золочение знака.

 

Изображение знака мирового судьи Новосибирской области

Закон Новосибирской области "Об удостоверении и знаке мирового судьи Новосибирской области" от 07.07.2007 N 133-ОЗ