Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 07.07.2007 N 130-ОЗ "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области"

 

7 июля 2007 года

N 130-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ

ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 28.06.2007 N 130-ОСД

 

Настоящий Закон устанавливает на территории Новосибирской области порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 1

 

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесного участка.

2. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, уполномоченный орган местного самоуправления в случае, если лесные участки находятся в муниципальной собственности, заявление о заключении договора о купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд, в котором указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цель заготовки;

4) адрес местонахождения объекта индивидуального жилищного строительства (для заготовки древесины для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства).

2.1. Вместе с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2.2. Дополнительно вместе с заявлением гражданин вправе представить по собственной инициативе документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также документы, подтверждающие право гражданина на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд:

1) копию разрешения на строительство или копию уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - для заготовки древесины для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) копию технического паспорта домовладения, копию технического паспорта жилого помещения (квартиры) в двухквартирном жилом доме или копию справки органа местного самоуправления по месту нахождения индивидуального жилого дома, жилого помещения (квартиры) в двухквартирном жилом доме с указанием их площади - для заготовки древесины для проведения ремонта индивидуального жилого дома, квартир в двухквартирных жилых домах;

3) копию технического паспорта жилого помещения или копию справки органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения с указанием жилой площади занимаемого жилого помещения и подтверждающей отсутствие в доме центрального отопления и отсутствие подключения его к сетям газораспределения - для заготовки древесины для отопления жилых помещений, не имеющих центрального отопления, не подключенных к сетям газораспределения.

Все документы прилагаются в копиях с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, а оригиналы возвращаются гражданину.

В случае если гражданином по собственной инициативе не представлены документы, указанные в настоящей части, исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, уполномоченный орган местного самоуправления, запрашивает необходимую информацию в соответствующих органах и организациях в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

3. Порядок информирования граждан о наличии лесных насаждений на территории лесничеств для продажи гражданам для собственных нужд и их местоположении, порядок рассмотрения заявлений граждан и принятия решений о предоставлении гражданам лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд устанавливаются Правительством Новосибирской области.

4. Объем древесины, подлежащей заготовке гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, должен соответствовать объему, указанному в заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, и не может превышать нормативов, установленных статьей 2 настоящего Закона.

5. Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, уполномоченный орган местного самоуправления, ведут реестры договоров купли-продажи гражданам лесных насаждений для собственных нужд.

6. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с правилами заготовки древесины.

7. Гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, продажа древесины для собственных нужд осуществляется в первоочередном порядке без учета сроков заготовки ранее проданной им древесины для собственных нужд.

 

Статья 2

 

В Новосибирской области устанавливаются следующие целевые назначения и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства - однократно до 50 куб. м деловой древесины;

2) для ремонта индивидуального жилого дома, квартир в двухквартирных жилых домах - до 15 куб. м деловой древесины в расчете на 10 лет на один объект индивидуального жилого дома, квартиру в двухквартирном жилом доме;

3) для отопления жилых помещений в домах, не имеющих центрального отопления, не подключенных к сетям газораспределения, на один год:

- 10 куб. м древесины на жилое помещение, за исключением Кыштовского, Северного, Убинского, Каргатского, Колыванского, Чулымского районов Новосибирской области;

- 10 куб. м древесины на жилое помещение площадью до 30 кв. м и дополнительно 0,5 куб. м древесины на каждый квадратный метр площади жилого помещения свыше 30 кв. м, но не более 20 куб. м в Кыштовском, Северном, Убинском, Каргатском, Колыванском, Чулымском районах Новосибирской области;

4) для хозяйственно-бытовых нужд - до 3 куб. м древесины на один год на одно домовладение.

 

Статья 2.1

 

В случае использования гражданином древесины, заготовленной по заключенному договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, на цели, не соответствующие цели ее использования, определенной договором, гражданин несет ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Контроль за целевым использованием древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд, осуществляет областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, являющийся стороной по договору купли-продажи лесных насаждений, на основании которого была заготовлена древесина для собственных нужд.

Порядок осуществления контроля за целевым использованием гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд, утверждается Правительством Новосибирской области.

 

Статья 3

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

7 июля 2007 года

N 130-ОЗ

Закон Новосибирской области "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области" от 07.07.2007 N 130-ОЗ