Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 05.12.2006 N 60-ОЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области"

 

5 декабря 2006 года

N 60-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 30.11.2006 N 60-ОСД

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон определяет порядок установления размеров региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и порядок их применения на территории Новосибирской области.

 

Статья 2. Региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг

 

На территории Новосибирской области применяются следующие региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:

- региональный стандарт нормативной площади жилого помещения;

- региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

- региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.

 

Статья 3. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения

 

1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения - размер нормативной общей площади жилого помещения, приходящийся на одного человека.

2. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения применяется для расчета:

1) субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) расходов областного бюджета Новосибирской области (далее - областной бюджет) на финансирование мер социальной поддержки, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законами Новосибирской области;

3) размера субвенций из областного бюджета местным бюджетам на предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения применяется также при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения в случаях, предусмотренных законодательством Новосибирской области.

3. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения устанавливается Губернатором Новосибирской области при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

 

Статья 4. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

 

1. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи применяется для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также размера субвенций из областного бюджета местным бюджетам на предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается Губернатором Новосибирской области.

 

Статья 5. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

 

1. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается в расчете на одного человека в месяц.

2. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений, исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

3. Данные об уровне благоустройства многоквартирных домов или жилых домов ежегодно не позднее 1 июля представляются органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность и нормативное правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и ценообразования.

4. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг применяется для расчета размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, для расчета величины компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг в случаях, предусмотренных законодательством Новосибирской области, а также для расчета размера субвенций из областного бюджета местным бюджетам на предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается Губернатором Новосибирской области при формировании областного бюджета на очередной финансовый год для каждого муниципального образования.

 

Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

 

Статья 7. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с принятием настоящего Закона

 

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Новосибирской области от 15 марта 2002 г. N 14-ОЗ "О региональном стандарте нормативной площади жилого помещения в Новосибирской области";

2) Закон Новосибирской области от 17 октября 2002 г. N 57-ОЗ "О государственной поддержке населения Новосибирской области при предоставлении жилищно-коммунальных услуг";

3) Закон Новосибирской области от 10 декабря 2004 г. N 240-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "О государственной поддержке населения Новосибирской области при предоставлении жилищно-коммунальных услуг";

4) Закон Новосибирской области от 9 декабря 2005 г. N 353-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "О социальной норме площади жилья в Новосибирской области";

5) Закон Новосибирской области от 17 июля 2006 г. N 26-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "О государственной поддержке населения Новосибирской области при предоставлении жилищно-коммунальных услуг".

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

5 декабря 2006 года

N 60-ОЗ

Закон Новосибирской области "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области" от 05.12.2006 N 60-ОЗ