Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 13.04.2005 N 285-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа на территории Новосибирской области"

 

13 апреля 2005 года

N 285-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И

ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 31.03.2005 N 285-ОСД

 

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа на территории Новосибирской области.

 

Статья 1. Категории граждан

 

1. Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа:

1) специалисты областных государственных учреждений ветеринарии, подведомственных управлению ветеринарии Новосибирской области;

2) врачи, провизоры, специалисты со средним медицинским и (или) фармацевтическим образованием организаций государственной системы здравоохранения, подведомственных исполнительным органам государственной власти Новосибирской области;

3) руководители и специалисты учреждений социальной защиты населения, занятые в государственном секторе системы социального обслуживания населения, а также руководители и специалисты муниципальных учреждений муниципальных образований Новосибирской области, органы местного самоуправления которых наделены отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению социального обслуживания населения в соответствии с Законом Новосибирской области от 13 декабря 2006 года N 65-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению социального обслуживания отдельных категорий граждан";

4) утратил силу. - Закон Новосибирской области от 27.04.2010 N 494-ОЗ;

5) руководители и специалисты областных государственных и муниципальных учреждений культуры.

Абзац утратил силу. - Закон Новосибирской области от 05.10.2022 N 249-ОЗ.

Абзац утратил силу. - Закон Новосибирской области от 27.04.2010 N 494-ОЗ.

2. Перечень должностей категорий граждан, указанных в пунктах 1 - 3, 5 части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Новосибирской области.

3. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, сохраняется за гражданами при условии, что на дату возникновения права на страховую (трудовую) пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года:

1) они работали на должности, относящейся к одной из категорий, указанных в пунктах 1 - 3, 5 части 1 настоящей статьи, и стаж работы в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области на должностях данной категории составляет не менее 10 лет;

2) они имели право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом;

3) они проживали в сельской местности или поселках городского типа на территории Новосибирской области.

4. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 27.04.2010 N 494-ОЗ.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

 

1 - 2. Утратили силу. - Закон Новосибирской области от 27.04.2010 N 494-ОЗ.

3. Гражданам, относящимся к категориям, указанным в пунктах 1 - 3, 5 части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления), но не более 100 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области.

Размер указанной компенсации определяется с учетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с гражданином, относящимся к одной из категорий, указанных в пунктах 1 - 3, 5 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не более 100 процентов от суммы размеров регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области, приходящегося на каждого такого члена семьи.

4. Порядок и условия компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливаются законом Новосибирской области.

 

Статья 3. Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа

 

1. Расходы на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, финансируются за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

2. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 03.06.2014 N 440-ОЗ.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются с 1 января 2005 года.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

13 апреля 2005 года

N 285-ОЗ

Закон Новосибирской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа на территории Новосибирской области" от 13.04.2005 N 285-ОЗ