Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 29.12.2004 N 255-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих детей"

 

29 декабря 2004 года

N 255-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 23.12.2004 N 255-ОСД

 

Настоящий Закон устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Новосибирской области, а также размеры, условия и порядок предоставления иных мер социальной поддержки граждан, имеющих детей.

 

Статья 1. Право на ежемесячное пособие на ребенка

 

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеют:

граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новосибирской области;

постоянно проживающие на территории Новосибирской области иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

временно проживающие на территории Новосибирской области и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области по основным социально-демографическим группам населения на момент подачи заявления.

3. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается:

опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на его содержание;

родителям (или иным законным представителям) в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

родителям (иным законным представителям), если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

родителям, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

3.1. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается при условии, если трудоспособный родитель (иной законный представитель), его (ее) трудоспособная (трудоспособный) супруга (супруг) являются занятыми в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", или состоят (состоит) на учете в службе занятости населения в качестве безработного, или заняты (занят) уходом за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в случае получения ежемесячной компенсационной выплаты лицом, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, или ежемесячной выплаты лицом, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, установленной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в предусмотренном федеральным законодательством порядке, или занят уходом за ребенком до достижения возраста трех лет. При этом занятым уходом за одним и тем же лицом, относящимся к одной из вышеперечисленных категорий, не могут считаться родитель (иной законный представитель) и его (ее) супруга (супруг) одновременно.

Требования настоящей части не распространяются на родителя (иного законного представителя), его (ее) супругу (супруга), отсутствующего в семье в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося на принудительном лечении по решению суда, а также находящегося в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

4. Порядок учета и порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливаются Правительством Новосибирской области.

 

Статья 2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

 

1. Гражданин, имеющий право на ежемесячное пособие на ребенка в соответствии со статьей 1 настоящего Закона, подает заявление со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен Правительством Новосибирской области, в государственное казенное учреждение Новосибирской области, подведомственное областному исполнительному органу государственной власти Новосибирской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения (далее - центр социальной поддержки населения), по месту жительства или месту пребывания.

2. Решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячного пособия на ребенка принимается центром социальной поддержки населения в течение 10 дней со дня подачи гражданином заявления со всеми необходимыми документами. При проведении дополнительной проверки решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячного пособия на ребенка принимается центром социальной поддержки населения не позднее чем через 30 дней со дня подачи гражданином заявления со всеми необходимыми документами.

3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, но не ранее месяца, с которого гражданин постоянно проживает на территории Новосибирской области.

4. Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется в порядке, установленном Правительством Новосибирской области.

 

Статья 3. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка

 

1. Центр социальной поддержки населения отказывает заявителю в назначении ежемесячного пособия на ребенка в случаях:

1) отсутствия права на ежемесячное пособие на ребенка;

2) непредставления или представления не в полном объеме необходимых документов, перечень которых установлен Правительством Новосибирской области;

3) недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

В течение пяти дней со дня принятия решения об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка центр социальной поддержки населения уведомляет об этом заявителя в письменной форме.

Заявитель, получивший отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка, имеет право на повторное обращение в центр социальной поддержки населения в случае устранения причин такого отказа.

2. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в судебном порядке.

 

Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка

 

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается центрами социальной поддержки населения в размере 160 рублей (с учетом районного коэффициента).

2. На пятьдесят процентов увеличивается размер ежемесячного пособия на ребенка:

а) одинокой матери (одинокого отца);

б) разведенных родителей;

в) потерявшего одного из родителей в случае смерти или признания его безвестно отсутствующим;

г) родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

д) военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

е) один из родителей (оба родителя) которого лишен (лишены) родительских прав.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в повышенном размере назначается и выплачивается на период нахождения отца ребенка на военной службе по призыву.

При наличии у гражданина права на увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка по нескольким основаниям увеличение предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

3. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 28.03.2017 N 150-ОЗ.

 

Статья 4.1. Меры социальной поддержки граждан, имеющих ребенка (детей) с наследственными заболеваниями целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией

 

Одному из родителей (опекунов, попечителей), единственному родителю (опекуну, попечителю), являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему ребенка (детей) с наследственными заболеваниями целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией, предоставляется ежемесячная выплата на питание в размере 583 рубля на каждого ребенка.

Условия и порядок предоставления ежемесячной выплаты на питание устанавливаются Правительством Новосибирской области.

 

Статья 4.2. Меры социальной поддержки граждан, имеющих ВИЧ-инфицированного ребенка (детей)

 

Одному из родителей (опекунов, попечителей), единственному родителю (опекуну, попечителю), являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему ВИЧ-инфицированного ребенка (детей), предоставляется ежемесячная выплата в размере 318 рублей на каждого ребенка.

Условия и порядок предоставления ежемесячной выплаты устанавливаются Правительством Новосибирской области.

 

Статья 4.3. Передача осуществления полномочий Новосибирской области по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации

 

Осуществление полномочий по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", передается Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Предоставление бюджетных ассигнований из областного бюджета Новосибирской области бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации осуществляется в форме субвенций на основании соглашения, заключаемого между Правительством Новосибирской области и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

 

Статья 4.3.1. Утратила силу с 1 января 2023 года. - Закон Новосибирской области от 21.12.2022 N 310-ОЗ.

 

Статья 4.4. Обеспечение размещения информации о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей, установленных настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5. Финансирование мер социальной поддержки граждан, имеющих детей

 

Финансирование расходов на реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

Размеры мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, подлежат индексации в соответствии с коэффициентами, устанавливаемыми законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на очередной финансовый год и на плановый период.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, за исключением части 4 статьи 1, части 2 статьи 2.

2. Часть 4 статьи 1, часть 2 статьи 2 вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

3. Губернатору Новосибирской области, органам исполнительной власти Новосибирской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

29 декабря 2004 года

N 255-ОЗ

Закон Новосибирской области "О социальной поддержке граждан, имеющих детей" от 29.12.2004 N 255-ОЗ