Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 12.07.2004 N 207-ОЗ "О молодежной политике в Новосибирской области"

 

12 июля 2004 года

N 207-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 24.06.2004 N 207-ОСД

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статьи 1 - 2. Утратили силу. - Закон Новосибирской области от 02.10.2018 N 286-ОЗ.

 

Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Новосибирской области в сфере молодежной политики

 

К полномочиям Законодательного Собрания Новосибирской области в сфере молодежной политики относятся:

1) принятие законов Новосибирской области и иных нормативных правовых актов в сфере молодежной политики;

1.1) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Новосибирской области;

2) исключен с 1 января 2009 года. - Закон Новосибирской области от 04.12.2008 N 286-ОЗ;

3) - 4) утратили силу. - Закон Новосибирской области от 02.07.2014 N 453-ОЗ;

5) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Статья 4. Полномочия Правительства Новосибирской области в сфере молодежной политики

 

К полномочиям Правительства Новосибирской области в сфере молодежной политики относятся:

1) реализация молодежной политики на территории Новосибирской области;

2) установление дополнительных мер государственной поддержки молодежи, молодой семьи, молодежных общественных объединений;

3) развитие международных и межрегиональных связей Новосибирской области в сфере молодежной политики;

4) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Статья 5. Полномочия областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере молодежной политики

 

К полномочиям областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере молодежной политики (далее - уполномоченный орган), относятся:

1) организация деятельности специалистов по работе с молодежью;

2) содействие профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию молодежи;

3) организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на территории Новосибирской области;

4) информационное и научно-методическое обеспечение в сфере молодежной политики;

5) учреждение ведомственных наград и иных поощрений в сфере молодежной политики;

6) осуществление взаимодействия в сфере молодежной политики с международными организациями, иностранными государственными органами, а также иностранными неправительственными организациями в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в следующих формах:

разработка и реализация программ и проектов в сфере молодежной политики;

поддержание международных связей и содействие обеспечению представительства интересов молодых граждан Российской Федерации в международных и межгосударственных организациях по вопросам международного сотрудничества, международных молодежных обменов;

обмен опытом в области государственной молодежной политики;

7) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖИ, МОЛОДЫХ

СЕМЕЙ, МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 02.10.2018 N 286-ОЗ.

 

Статья 6.1. Меры государственной поддержки молодежи, молодой семьи, межрегиональных, региональных и местных молодежных общественных объединений

 

1. Меры государственной поддержки молодежи:

1) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении на весь период обучения с 1 сентября по 30 июня для обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования и государственных профессиональных образовательных организациях;

2) информационная, консультационная поддержка, а также иные нефинансовые меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

2. Меры государственной поддержки молодой семьи:

1) денежная выплата на оплату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях в случае, если оба родителя (единственный родитель) являются обучающимися по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования и государственных профессиональных образовательных организациях;

2) дополнительное пособие при рождении ребенка в размере:

6600 рублей - при рождении первого ребенка;

13200 рублей - при рождении второго ребенка;

19800 рублей - при рождении третьего и последующих детей;

3) информационная, консультационная поддержка, а также иные нефинансовые меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

3. Меры государственной поддержки межрегиональных, региональных и местных молодежных общественных объединений:

1) предоставление субсидий на реализацию проектов по приоритетным направлениям в сфере молодежной политики;

2) информационная, консультационная поддержка, а также иные нефинансовые меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

4. Порядок и условия предоставления мер государственной поддержки, предусмотренных пунктом 1 части 1, пунктом 2 части 2, пунктом 1 части 3 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Новосибирской области.

Размер, порядок и условия предоставления меры государственной поддержки, предусмотренной пунктом 1 части 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Новосибирской области.

 

Статьи 7 - 13.1.  Утратили силу. - Закон Новосибирской области от 02.10.2018 N 286-ОЗ.

 

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

 

Статья 14. Информационное обеспечение реализации молодежной политики

 

Информационное обеспечение реализации молодежной политики осуществляется уполномоченным органом посредством:

1) сбора информации по актуальным проблемам молодежи, молодежных организаций, опыту реализации молодежной политики;

2) распространения данной информации в средствах массовой информации, включая сетевые издания;

3) содействия созданию в средствах массовой информации редакций, отделов и иных структур по вопросам молодежной политики;

4) ежегодного выпуска сборников информационных и аналитических материалов по вопросам молодежной политики, а также иных справочных материалов.

 

Статья 15. Молодежный парламент Новосибирской области

 

В Новосибирской области в целях участия молодежи в формировании и реализации молодежной политики, представления и защиты интересов молодежи, формирования правовой и политической культуры молодежи, а также содействия развитию социальной активности молодежи при Законодательном Собрании Новосибирской области создается Молодежный парламент Новосибирской области.

Молодежный парламент Новосибирской области создается и осуществляет деятельность в соответствии с положением о Молодежном парламенте Новосибирской области, утверждаемым постановлением Законодательного Собрания Новосибирской области.

 

Статья 15.1. Региональный реестр молодежных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в Новосибирской области

 

1. Региональный реестр молодежных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в Новосибирской области, формируется и ведется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Новосибирской области.

2. Уполномоченный орган ежеквартально представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, указанные в подпунктах 1 - 8 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", сведения об объединениях, включенных в региональный реестр молодежных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в Новосибирской области.

 

Статья 15.2. Обеспечение размещения информации о предоставлении мер государственной поддержки молодой семье

 

Информация о предоставлении мер государственной поддержки молодой семье, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 16. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

 

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон, за исключением части 1 статьи 7, части 1 статьи 8, части 1 статьи 9, части 1 статьи 10, части 2 статьи 11, части 1 статьи 12, части 1 статьи 13, вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Положения части 1 статьи 7, части 1 статьи 8, части 1 статьи 9, части 1 статьи 10, части 2 статьи 11, части 1 статьи 12, части 1 статьи 13 вступают в силу с 1 января 2005 года.

2. Администрации Новосибирской области или уполномоченным областным исполнительным органам государственной власти Новосибирской области в срок до 31 декабря 2004 года разработать и утвердить нормативные правовые акты по вопросам оказания государственной поддержки молодежи в соответствии в настоящим Законом.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

12 июля 2004 года

N 207-ОЗ

Закон Новосибирской области "О молодежной политике в Новосибирской области" от 12.07.2004 N 207-ОЗ