Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 15.06.2004 N 189-ОЗ "О семейных (родовых) захоронениях на территории Новосибирской области"

 

15 июня 2004 года

N 189-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 27.05.2004 N 189-ОСД

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших на семейных (родовых) захоронениях на территории Новосибирской области, и порядок создания семейных (родовых) захоронений.

 

Статья 1. Семейные (родовые) захоронения

 

1. Семейные (родовые) захоронения (далее - семейные захоронения) - предоставленные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями и правилами отдельные земельные участки на общественных кладбищах для захоронения тел (останков) умерших.

2. Создаваемые и существующие семейные захоронения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органа местного самоуправления в случаях, определенных федеральным законодательством.

3. Места семейных захоронений могут быть отнесены к объектам, имеющим историко-культурное значение, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 2. Право на создание семейного захоронения

 

1. Гражданам Российской Федерации могут предоставляться земельные участки на общественных кладбищах для создания семейных захоронений в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

2. На семейном захоронении могут быть погребены супруг (супруга), дети, родители, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки лица (лиц), на которое (на которых) зарегистрировано семейное захоронение.

 

Статья 3. Порядок создания и содержания семейного захоронения

 

1. Создание, определение размера земельного участка, предоставляемого под семейное захоронение, и содержание семейного захоронения осуществляется в соответствии с Порядком деятельности общественных кладбищ, утверждаемым органом местного самоуправления.

2. Создание семейного захоронения осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.

Решение о создании семейного захоронения или об отказе в его создании должно быть принято в течение 30 дней со дня регистрации в органе местного самоуправления письменного заявления гражданина (граждан) о намерении создать семейное захоронение.

3. В решении о создании семейного захоронения указывается размер земельного участка, предоставляемого для создания семейного захоронения.

 

Статья 4. Учет семейных захоронений

 

1. Семейные захоронения подлежат обязательному учету органами местного самоуправления.

Учет - фиксирование и хранение информации о созданных на территории муниципального образования семейных захоронениях.

2. Порядок учета определяется органами местного самоуправления.

 

Статья 5. Предоставление земельного участка для создания семейного захоронения

 

1. Земельный участок для создания семейного захоронения предоставляется на основании решения о создании семейного захоронения в соответствии с Порядком деятельности общественных кладбищ.

2. Земельный участок для создания семейного захоронения предоставляется бесплатно.

 

Статья 6. Регистрация и перерегистрация семейного захоронения

 

 

Регистрация семейного захоронения и перерегистрация семейного захоронения на супруга (супругу) или близкого родственника осуществляются в соответствии с Порядком деятельности общественных кладбищ.

 

Статья 7. Паспорт семейного захоронения

 

 

1. На каждое семейное захоронение оформляется паспорт семейного захоронения, который является документом, удостоверяющим право использовать отведенный земельный участок для семейного захоронения.

2. Форма паспорта семейного захоронения, порядок его оформления, выдачи и перерегистрации семейного захоронения устанавливаются в Порядке деятельности общественных кладбищ.

 

Статья 8. Требования к размещению мест семейных захоронений

 

 

Размещение мест семейных захоронений осуществляется в соответствии с Порядком деятельности общественных кладбищ с учетом особенностей рельефа местности, архитектурно-ландшафтной среды места захоронения, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, иными требованиями федерального законодательства и должно обеспечивать неопределенно долгий срок существования семейного захоронения.

 

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

За нарушение положений настоящего Закона лица, виновные в нарушении, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

 

Статья 10. Заключительные положения

 

1. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

2. Органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

15 июня 2004 года

N 189-ОЗ

Закон Новосибирской области "О семейных (родовых) захоронениях на территории Новосибирской области" от 15.06.2004 N 189-ОЗ