Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ "О почетном звании "Ветеран труда Новосибирской области"

 

25 июля 2003 года

N 127-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 10.07.2003 N 127-ОСД

 

Настоящим Законом учреждается почетное звание Новосибирской области "Ветеран труда Новосибирской области", определяются условия и порядок его присвоения.

 

Статья 1

 

Почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.

Почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в течение периода работы (последовательно суммированных периодов работы), составляющего стаж работы, необходимый для присвоения почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области", непосредственно предшествующего обращению с заявлением и документами для его присвоения.

 

Статья 2. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 05.07.2017 N 182-ОЗ.

 

Статья 3

 

Почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" присваивает Губернатор Новосибирской области.

Граждане, претендующие на присвоение почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области", подают в государственное казенное учреждение Новосибирской области, подведомственное областному исполнительному органу государственной власти Новосибирской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения (далее - центр социальной поддержки населения), по месту жительства или месту пребывания заявление и документы для присвоения почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области".

Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная центром социальной поддержки населения либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.

Супруги военнослужащих представляют документы о заключении брака и о месте прохождения военной службы другим супругом.

Списки граждан, претендующих на присвоение почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области", с ходатайством центра социальной поддержки населения в 15-дневный срок со дня подачи гражданами заявлений направляются центрами социальной поддержки населения в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения.

Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения, в 15-дневный срок со дня поступления ходатайства о присвоении почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области" готовит проект распоряжения Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области".

Центр социальной поддержки населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином письменно уведомляет гражданина об отказе в присвоении почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области" в следующих случаях:

а) гражданин не соответствует требованиям, установленным абзацем вторым статьи 1 настоящего Закона;

б) утратил силу с 1 января 2019 года. - Закон Новосибирской области от 02.10.2018 N 289-ОЗ;

в) гражданин был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в течение периода работы (последовательно суммированных периодов работы), составляющего стаж работы, необходимый для присвоения почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области", непосредственно предшествующего обращению с заявлением и документами для его присвоения.

Распоряжение Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области" является основанием для выдачи удостоверения "Ветеран труда Новосибирской области". Форма удостоверения утверждается Губернатором Новосибирской области.

Удостоверения "Ветеран труда Новосибирской области" вручаются гражданам центром социальной поддержки населения.

 

Статья 4

 

Меры социальной поддержки ветеранов труда Новосибирской области и условия их предоставления устанавливаются законом Новосибирской области.

 

Статья 5. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 05.07.2017 N 182-ОЗ.

 

Статья 6

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 10 октября 2003 года, за исключением пунктов 1, 3 статьи 4 и абзаца 1 статьи 5.

2. Пункты 1, 3 статьи 4 и абзац 1 статьи 5 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2004 года.

3. Главе администрации Новосибирской области, органам государственной власти Новосибирской области и органам местного самоуправления в срок до 1 января 2004 года привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Глава администрации

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

25 июля 2003 года

N 127-ОЗ

Закон Новосибирской области "О почетном звании "Ветеран труда Новосибирской области" от 25.07.2003 N 127-ОЗ