Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Новосибирской области от 05.12.1995 N 29-ОЗ "О социальной помощи на территории Новосибирской области"

 

5 декабря 1995 года

N 29-ОЗ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Новосибирским областным Советом депутатов

23.11.95

 

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере оказания социальной помощи на территории Новосибирской области малоимущим семьям, малоимущим гражданам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

социальная помощь - предоставление, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, натуральной помощи (продукты питания, одежда, обувь и другие виды натуральной помощи) и (или) помощи в виде денежных средств;

граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - граждане, оказавшиеся в ситуации, при которой обстоятельство или обстоятельства ухудшают условия их жизнедеятельности и последствия которых они не могут преодолеть самостоятельно, в том числе в случае: утраты жизненно необходимого имущества в результате пожара, стихийного бедствия или иных обстоятельств; причинения вреда в результате техногенных аварий и катастроф; необходимости оплаты дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских услуг и видов лечения при заболеваниях и увечьях; необходимости сопровождения больного к месту лечения и обратно, а также необходимости оплаты за проживание в период лечения; необходимости обеспечения пожаробезопасности жилья;

малоимущие семьи и малоимущие граждане - семьи и одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области, на день обращения за социальной помощью.

 

Статья 2. Законодательство Новосибирской области о социальной помощи

 

Законодательство области о социальной помощи основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Новосибирской области.

 

Статья 3. Основные принципы оказания социальной помощи населению

 

Оказание социальной помощи населению строится на принципах:

адресности;

доступности;

ответственности органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области, а также их должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере оказания социальной помощи.

 

Статья 4. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 04.07.2012 N 236-ОЗ.

 

Статья 5. Право граждан на информацию о характере и условиях предоставления социальной помощи

 

Граждане имеют право получать, а областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области (далее - уполномоченный орган), и государственные казенные учреждения Новосибирской области, подведомственные уполномоченному органу (далее - центры социальной поддержки населения), обязаны предоставлять достоверную информацию о видах, формах, порядке получения социальной помощи.

Информация о видах, формах, порядке получения социальной помощи предоставляется должностными лицами уполномоченного органа и центров социальной поддержки населения, в том числе через средства массовой информации, по устным либо письменным обращениям граждан.

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 04.07.2012 N 236-ОЗ.

 

Статья 7. Назначение и предоставление социальной помощи

 

1. Для назначения социальной помощи гражданин подает в уполномоченный орган или центр социальной поддержки населения по месту жительства или по месту пребывания, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

2. Социальная помощь назначается и предоставляется на основании решения уполномоченного органа или центра социальной поддержки населения.

Размер, порядок и условия предоставления социальной помощи устанавливаются Правительством Новосибирской области.

 

Статья 7.1. Форма социального контракта

 

Форма социального контракта утверждается Правительством Новосибирской области.

 

Статья 8. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 06.07.2018 N 274-ОЗ.

 

Статья 9. Отказ в назначении социальной помощи

 

В случае представления гражданином неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности уполномоченный орган или центр социальной поддержки населения отказывают гражданину в назначении социальной помощи.

 

Статьи 10 - 11. Утратили силу. - Закон Новосибирской области от 04.07.2012 N 236-ОЗ.

 

Статья 12. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 06.07.2018 N 274-ОЗ.

 

Статья 13. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

 

Статья 14. Утратила силу. - Закон Новосибирской области от 04.07.2012 N 236-ОЗ.

 

И.о. главы администрации

Новосибирской области

В.Н.КИСЕЛЕВ

г. Новосибирск

5 декабря 1995 года

N 29-ОЗ

Закон Новосибирской области "О социальной помощи на территории Новосибирской области" от 05.12.1995 N 29-ОЗ