Постановление Правительства Новосибирской области от 19.01.2026 N 8-п "О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 22.07.2019 N 281-п"

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19.01.2026 N 8-п
г. Новосибирск
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 22.07.2019 N 281-п
Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 22.07.2019 N 281-п «Об установлении размера, порядка и условий предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области» следующие изменения:
1) в приложении N 1 «Размер, порядок и условия предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области»:
а) пункты 21, 22 изложить в следующей редакции:
«21. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации, и предоставляется:
1) малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации;
2) участникам специальной военной операции и иным лицам, указанным в части 1 статьи 8.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон N 178-ФЗ), в целях стимулирования их активных действий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.
22. Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта возникает:
1) у малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан в случае, если размер среднедушевого дохода малоимущей семьи (далее – среднедушевой доход семьи), дохода малоимущего одиноко проживающего гражданина (далее – доход одиноко проживающего гражданина), рассчитанный в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон N 44-ФЗ), по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Новосибирской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее – величина прожиточного минимума на душу населения) на дату обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта;
2) у ветеранов боевых действий, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон N 5-ФЗ) и принимавших участие в специальной военной операции, и ветеранов боевых действий, указанных в подпунктах 1.1, 2.2–2.6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона N 5-ФЗ (далее – участники специальной военной операции), при условии, что они уволены с военной службы (службы, работы) или завершили исполнение контракта (иных правоотношений) и признаны в установленном порядке безработными или ищущими работу, а также у иных лиц, указанных в части 1 статьи 8.2 Федерального закона N 178-ФЗ, если они признаны в установленном порядке безработными или ищущими работу, в целях стимулирования активных действий участников специальной военной операции по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.»;
б) в пункте 23:
в абзаце пятом слова «Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон N 178-ФЗ)» заменить словами «Федерального закона N 178-ФЗ»;
в абзаце восьмом слова «на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» исключить.
2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026.
Губернатор Новосибирской области А.А. Травников
