Постановление Правительства Новосибирской области от 21.10.2025 N 495-п "О случаях, размере и порядке взимания платы за предоставление услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним и их использования"

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21.10.2025 N 495-п
г. Новосибирск
О случаях, размере и порядке взимания платы за предоставление услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним и их использования
В соответствии со статьей 20 Закона Новосибирской области от 26.09.2005 N 315-ОЗ «Об архивном деле в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:
1. Установить, что:
1) плата за предоставление услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним и их использования (далее – услуга удаленного использования архивных документов) в части просмотра и (или) прослушивания электронных копий архивных документов, входящих в состав Архивного фонда Новосибирской области, преобразованных в электронный вид государственными или муниципальными архивами Новосибирской области, взимается с пользователя архивными документами, оформившего заказ на приобретение абонемента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством личного кабинета в государственной информационной системе Новосибирской области «Цифровая архивная платформа» (далее – система удаленного использования);
2) размер платы за предоставление услуги удаленного использования архивных документов составляет:
а) за 1 сутки – 200 рублей;
б) за 3 суток – 390 рублей;
в) за 5 суток – 650 рублей;
3) плата за услугу удаленного использования архивных документов вносится пользователем архивными документами, указанным в подпункте 1 настоящего пункта, через банк или иную кредитную организацию путем использования безналичных платежных сервисов, при этом пользователю архивными документами обеспечивается подтверждение осуществления им оплаты.
2. Плата за регистрацию пользователей архивными документами в системе удаленного использования, а также за использование справочно-поисковых средств, содержащихся в системе удаленного использования, не взимается.
Губернатор Новосибирской области А.А. Травников
