Постановление Правительства Новосибирской области от 23.09.2025 N 435-п "О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 12.12.2023 N 586-п"
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23.09.2025 N 435-п
г. Новосибирск
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 12.12.2023 N 586-п
Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:
Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 12.12.2023 N 586-п «О Порядке предоставления, приостановления, аннулирования и возобновления действия разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области и установлении срока предоставления разрешения» следующие изменения:
в приложении «Порядок предоставления, приостановления, аннулирования и возобновления действия разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области»:
1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Предоставление разрешения, приостановление, аннулирование и возобновление действия разрешения осуществляется государственным казенным учреждением Новосибирской области «Организатор перевозок», подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (далее – уполномоченный орган) без взимания платы.».
2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо (далее – заявитель) представляют в уполномоченный орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) заявление о предоставлении разрешения (далее – заявление) по форме, утверждаемой приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (далее – министерство), и прилагаемые к нему документы в соответствии с перечнем согласно пункту 6 Порядка.».
3. Подпункт 3 пункта 6 дополнить словами «, дата выдачи которой не превышает трех месяцев на дату направления заявления».
4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. В случае если заявление оформлено с нарушением предъявляемых требований и (или) документы, которые прилагаются к заявлению, представлены не в полном объеме, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов, уполномоченный орган направляет заявителю в форме электронного документа уведомление о необходимости устранения в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченного органа, выявленных нарушений и (или) представления отсутствующих документов (далее – уведомление о нарушениях).
Уведомление о нарушениях, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа, направляется способом, обеспечивающим подтверждение доставки уведомления о нарушениях и его получения.
В случае если заявление и прилагаемые к нему документы были представлены заявителем в уполномоченный орган лично на бумажном носителе или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, уполномоченный орган направляет заявителю уведомление о нарушениях на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, если такой способ указан заявителем в заявлении.
Если заявление и прилагаемые к нему документы представлены заявителем в электронной форме через личный кабинет заявителя ЕПГУ, уполномоченный орган направляет уведомление о нарушениях в личный кабинет заявителя.
Если заявление и прилагаемые к нему документы были представлены заявителем в уполномоченный орган через МФЦ на бумажном носителе, уполномоченный орган направляет заявителю уведомление о нарушениях на бумажном носителе через МФЦ.».
5. В пунктах 14, 16, 22, 24, 28 слова «уполномоченного органа» заменить словом «министерства».
6. Пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. В срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента получения информации от министерства и (или) иных уполномоченных органов государственной власти о наступлении случаев, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 части 8 статьи 8 Федерального закона N 580-ФЗ, уполномоченный орган обращается в суд с заявлением об аннулировании действия разрешения.
В случае, предусмотренном пунктом 2 части 8 статьи 8 Федерального закона N 580-ФЗ, уполномоченный орган обращается в суд с заявлением об аннулировании действия разрешения в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня вступления приговора суда в законную силу.»;
7. Дополнить пунктом 30 следующего содержания:
«30. Министерство при получении информации от органа государственной власти, осуществляющего полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения, о совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть либо причинение тяжкого вреда здоровью пассажиров или третьих лиц, участником которого является перевозчик или водитель легкового такси, который является работником перевозчика, направляет такую информацию в адрес уполномоченного органа в течение трех рабочих дней с момента ее получения.».
Губернатор Новосибирской области А.А. Травников