Постановление Правительства Новосибирской области от 20.06.2023 N 271-п "О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 27.02.2018 N 72-п"
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20.06.2023 N 271-п
г. Новосибирск
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 27.02.2018 N 72-п
Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:
Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 27.02.2018 N 72-п «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области, и признании утратившим силу постановления Правительства Новосибирской области от 13.07.2015 N 250-п» следующие изменения:
1. Наименование изложить в следующей редакции:
«Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области, и признании утратившим силу постановления Правительства Новосибирской области от 13.07.2015 N 250-п».
2. В пункте 1, подпункте 2 пункта 2 после слов «акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов» дополнить словами «, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины)».
3. В Положении об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области:
1) наименование изложить в следующей редакции:
«Положение об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области (далее – Положение)»;
2) пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящее Положение регулирует осуществление единовременных компенсационных выплат (далее – выплат) медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины) государственных медицинских организаций Новосибирской области (далее – медицинским работникам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области.
2. Выплаты предоставляются медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения Новосибирской области, в текущем финансовом году, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях Новосибирской области и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на текущий финансовый год (программный реестр должностей), разработанный на основании примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации в размере:
1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается Правительством Новосибирской области;
1 млн рублей для врачей и 0,5 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзаце втором настоящего пункта), либо города с населением до 50 тыс. человек.»;
3) в подпункте 2 пункта 5:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
«2) фельдшером, а также акушеркой, медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, центра (отделения) общей врачебной практики (семейной медицины) представляются в Минздрав НСО следующие документы:»;
б) абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
«В случае непредставления фельдшером, а также акушеркой, медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, центра (отделения) общей врачебной практики (семейной медицины) документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, Минздрав НСО получает данную информацию (сведения) на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия;»;
4) абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
«6. Представленные медицинским работником в Минздрав НСО документы на получение выплаты регистрируются в течение одного рабочего дня в управлении государственной гражданской службы, кадров, документационного и правового обеспечения Минздрава НСО.»;
5) подпункт 6 пункта 7 изложить в следующей редакции:
«6) предоставление медицинскому работнику выплаты в размере 1 млн рублей для врачей и 0,5 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек или в размере 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».».
Губернатор Новосибирской области А.А. Травников