Постановление Правительства Новосибирской области от 12.04.2022 N 156-п "О Порядке отнесения изделий, изготовляемых на территории Новосибирской области, к изделиям народных художественных промыслов"
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12.04.2022 N 156-п
г. Новосибирск
О Порядке отнесения изделий, изготовляемых на территории
Новосибирской области, к изделиям народных художественных промыслов
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 06.01.1999 N 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:
1. Установить Порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Новосибирской области, к изделиям народных художественных промыслов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Сёмку С.Н.
И.о. Губернатора
Новосибирской области Ю.Ф. Петухов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 12.04.2022 N 156-п
ПОРЯДОК
отнесения изделий, изготовляемых на территории Новосибирской области,
к изделиям народных художественных промыслов
1. Настоящий Порядок устанавливает порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Новосибирской области (далее – изделия), к изделиям народных художественных промыслов.
2. Для осуществления деятельности по отнесению изделий к изделиям народных художественных промыслов постановлением Правительства Новосибирской области создается художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Новосибирской области (далее – Совет).
Совет осуществляет свою деятельность на основе положения о Совете, утвержденного постановлением Правительства Новосибирской области.
3. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений Совета, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов в соответствии с Федеральным законом от 06.01.1999 N 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» (далее – Федеральный закон N 7-ФЗ) и Перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.04.2009 N 274 (далее – Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов).
4. К изделиям народных художественных промыслов не могут быть отнесены изделия, указанные в частях 3 и 3.1 статьи 7 Федерального закона N 7-ФЗ.
5. Для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов организация народных художественных промыслов, мастер народного художественного промысла, осуществляющий свою деятельность на условиях трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора с юридическим лицом либо в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (далее соответственно – организация, мастер народного художественного промысла), представляют в министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области (далее – министерство) письменное заявление о проведении экспертизы (далее – заявление).
К заявлению прилагаются:
1) образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;
2) две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 x 12 см;
3) перечень представленных изделий.
Организации дополнительно представляют:
4) копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом). Копии документов о государственной регистрации представляются по собственной инициативе, а в случае непредставления запрашиваются министерством в порядке межведомственного электронного взаимодействия в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц;
5) краткую историческую справку об организации и традициях изготовления художественных изделий.
6. Министерство не позднее 7 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов и образцов изделий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, направляет их на рассмотрение и экспертизу в Совет.
7. Совет в течение 30 дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов и образцов изделий рассматривает документы и проводит экспертизу представленных образцов изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов и принимает решение об отнесении либо об отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего Порядка.
8. При проведении экспертизы Советом проводится оценка представленных изделий по следующим критериям:
1) художественный уровень представленных изделий, в том числе их исторически сложившаяся художественно-стилевая направленность – показатель, характеризующий степень выявления в изделии исторически сложившейся системы выразительных средств искусства промысла и художественно-технических приемов его исполнения, соответствие современным эстетическим представлениям;
2) целостность художественного решения изделия – показатель, отражающий уровень образно-эмоционального замысла в форме и декоре изделия, гармонию пропорциональных отношений, взаимосвязь формы, декора и цветового решения с учетом традиционных и современных эстетических представлений;
3) функциональная принадлежность, характер бытования в современной среде – показатель, определяющий степень выявления в изделии его функционального назначения, воплощение функциональных особенностей в декоративном и образном решении изделий, соответствие изделий современным формам использования произведений декоративно-прикладного искусства;
4) техническое качество изделия – показатель, отражающий рациональность использования и совершенствования приемов традиционной технологии, уровень технического исполнения и отделки, соответствие формы и декора изделия применяемому материалу, сохранение в процессе изготовления изделия приемов традиционной технологии;
5) уровень исполнительского мастерства – показатель, характеризующий степень совершенства исполнения изделия, творческое использование традиционных художественных приемов, возможность вариантного исполнения изделия;
6) подлинность места происхождения и соответствие технике, исторически сформировавшейся в конкретной местности Новосибирской области.
9. Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания Совета. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается Советом и прилагается к протоколу заседания Совета.
10. Основаниями для отказа в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов являются:
1) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, за исключением копии документов о государственной регистрации;
2) предоставление недостоверных сведений;
3) несоответствие представленных образцов изделий Перечню видов производств и групп изделий народных художественных промыслов;
4) несоответствие критериям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка;
5) соответствие изделий требованиям, указанным в частях 3 и 3.1 статьи 7 Федерального закона N 7-ФЗ.
11. В случае принятия решения об отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов в протоколе заседания Совета обосновывается причина такого отказа.
12. Организации, мастеру народного художественного промысла, представившим документы в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, министерством выдается выписка из протокола заседания Совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 календарных дней со дня принятия Советом соответствующего решения.
13. Решения, принимаемые по вопросам отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов, могут быть обжалованы в суд.
_________