Правовые акты Новосибирской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Новосибирской области от 27.04.2020 N 144-п "Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий"

Постановление Правительства Новосибирской области от 27.04.2020 N 144-п "Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий"

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 27.04.2020 N 144-п

 

г. Новосибирск

 

Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию

выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятных метеорологических условий

 

 

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Законом Новосибирской области от 13.10.2008 N 264-ОЗ «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в сфере охраны окружающей среды», по представлению Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу от 07.08.2019 N ЕК-8508 «О необходимости разработки нормативного правового акта» Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Ярманова В.В.

 

 

 

Губернатор Новосибирской области                                             А.А. Травников

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Новосибирской области

от 27.04.2020 N 144-п

 

 

ПОРЯДОК

проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ

в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных

метеорологических условий

 

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федеральным законом от 19.07.1998 N 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.1997 N 1425 «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.11.2011 N 899 «Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам» (далее – приказ Минприроды России от 17.11.2011 N 899), представлением Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу от 07.08.2019 N ЕК-8508 «О необходимости разработки нормативного правового акта» в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на окружающую среду в городских округах, городских и иных поселениях Новосибирской области в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ).

2. Порядок определяет общие правила проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ и является обязательным для областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган), органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области (далее – орган местного самоуправления) и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – хозяйствующие субъекты), которые обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с уполномоченным органом.

3. Работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ в городских округах, городских и иных поселениях Новосибирской области организуются уполномоченным органом и органами местного самоуправления.

4. Регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется с учетом прогноза о наступлении НМУ на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха с целью его предотвращения.

 

II. Порядок разработки и согласования мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

 

5. Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (далее – мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ) разрабатывают хозяйствующие субъекты с соблюдением требований действующего законодательства.

6. Мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ согласовываются с уполномоченным органом в соответствии с Порядком согласования мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, утвержденным уполномоченным органом.

 

III. Предоставление информации о НМУ и порядок передачи

прогнозов НМУ заинтересованным лицам

 

7. Прогнозы НМУ составляются для городских округов, городских и иных поселений Новосибирской области, а также для отдельных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на территории которых Федеральным государственным бюджетным учреждением «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проводится или планируется прогнозирование НМУ.

8. Информация о НМУ предоставляется в уполномоченный орган в сроки и порядке, установленные приказом Минприроды России от 17.11.2011 N 899.

9. Информация о НМУ предоставляется в уполномоченный орган по факсу, по электронной почте, указанным на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», или с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

10. Уполномоченный орган в течение 1 часа с момента получения информации о НМУ:

1) подтверждает факт получения информации о НМУ с использованием того же средства связи, посредством которого была получена информация о НМУ;

2) направляет информацию о НМУ в органы местного самоуправления, на территории которых прогнозируются НМУ, по факсу, по электронной почте или с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

3) размещает информацию о НМУ на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

11. При получении информации о НМУ органы местного самоуправления в течение 1 часа:

1) подтверждают факт получения информации о НМУ с использованием того же средства связи, посредством которого была получена информация о НМУ;

2) доводят информацию о НМУ до хозяйствующих субъектов, расположенных на подведомственной территории.

12. Для приема информации о НМУ на объектах хозяйственной и иной деятельности назначаются ответственные лица, которые при поступлении информации о НМУ регистрируют ее в журнале для записи информации о НМУ, форма которого приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку, и сообщают ее содержание всем цехам, участкам и производствам (структурным подразделениям), где осуществляется регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ. Сведения о проведенных мероприятиях по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ заносятся в журнал для записи информации о НМУ, форма которого приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

13. По окончании периода НМУ хозяйствующие субъекты в течение 5 рабочих дней представляют в органы местного самоуправления отчет о проведенных мероприятиях по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, включая результаты инструментальных замеров (при наличии).

Форма отчета о проведении мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (далее – отчет) приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку. Отчет представляется в формате doc/docx.

14. Органы местного самоуправления представляют информацию в  уполномоченный орган о проведенных хозяйствующими субъектами мероприятиях по уменьшению выбросов в периоды НМУ в трехдневный срок по  истечении срока, установленного для направления хозяйствующими субъектами отчетов о проведенных мероприятиях, для анализа и выработки мер в  целях повышения эффективности организации работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

 

IV. Контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

 

15. Уполномоченным органом осуществляется контроль за проведением хозяйствующими субъектами согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ в рамках реализации полномочий по осуществлению регионального государственного экологического надзора.

16. В случае выявления нарушений при проведении мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ уполномоченным органом принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

_________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку проведения работ

по регулированию выбросов

загрязняющих веществ

в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятных

метеорологических условий

 

 

Форма журнала

для записи информации о НМУ

 

N

п/п

Дата, время приема инфор-мации

о НМУ

Текст информации о НМУ

Ф.И.О. (отчество – при наличии) принявшего информацию о НМУ

Ф.И.О. (отчество – при наличии) передавшего информацию о НМУ

Проведенные мероприятия

по уменьшению выбросов загрязняющих веществ

в атмосферный воздух

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания:

1. В графе 1 указывается порядковый номер информации о НМУ, передаваемой на предприятие.

2. В графе 6 указывается, в какие цеха, участки и производства (структурные подразделения) передана информация о НМУ и какие конкретные меры приняты на предприятии.

 

 

_________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку проведения работ

по регулированию выбросов

загрязняющих веществ

в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятных

метеорологических условий

 

 

Форма отчета

о проведении мероприятий по уменьшению выбросов

загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

 

____________________________________________________________________

(наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, ИНН*)

_______________________________________________________________________________________________

(наименование объекта, на котором проводились мероприятия, адрес объекта)

 

 

N

п/п

Дата, время приема инфор-мации

о НМУ

Ф.И.О. (отчество – при наличии), должность, телефон принявшего информацию

о НМУ

Режим работы при НМУ

Проведенные мероприятия

по уменьшению выбросов загрязняющих веществ

в атмосферный воздух в периоды НМУ

Результаты инструментальных замеров

(при наличии)

Приме-чание

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

*Индивидуальный номер налогоплательщика.

 

 

_________

Постановление Правительства Новосибирской области "Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" от 27.04.2020 N 144-п